Что не стоит покупать детям

15908
Что не стоит покупать детям
Хочу рассказать про одну не очень хорошею игрушку, выпущенную даже с очень благими целями в 1950 году. Речь пойдет о Gilbert U-238 Atomic Energy Laboratory ("Лаборатории Атомной Энергии U-238"). Но для начала чучуть истории.
Альфред Гилберт был хорошим спортсменом и гениальным предпринимателем родился он в 1884 году. В 1908 году он выигрывает олимпийскую золотую медаль, и видимо толи благодаря вознаграждению толь просто по зову души открывает компанию A. C. Gilbert Company – занимающеюся производством обучающих игрушек. Таких как «Набор Электрика» или «Набор Химика» и другие. Но самым известным из них был «Erector No. 12 ½» который выпустили в 1911 году. Благодаря этому набору можно было собрать «Таинственного Ходящего Робота».
Что не стоит покупать детям
Они были на высоте, и ставят себе более высокую цель. Получают признание в розничной торговли, они становятся лучшими производителями научных игрушек и конструкторов.
Но Гилберт был человеком, который хотел больше что-то дать, чем взять. И надеялся на будущею молодёжь. Поскольку он увлекался наукой, в 1950 году на свет появляется набор "Лаборатории Атомной Энергии U-238" разработанный совместно со многими специалистами и привлечением факультета Массачусетского Технологического Института. Гилберт хотел, чтобы игрушка помогла юному поколению лучше понять химию и ядерную физику, да и в конце концов, подготовить будущих инженеров и специалистов. Продавался этот набор недолго с 1950-1951 год. Возможно это было связано с опасностью набора и то, что из-за него погиб не один ребёнок.
В набор Gilbert U-238 Atomic Energy Laboratory входили:
- Радиометр U-239 он же U-239 счетчик Гейгера
- Электроскоп
- Спинтарископ
- Камера Вильсона
- Три источника с низким уровнем излучения:
- Альфа-частицы (Pb-210 и Po-210)
- Бета-частицы (Ru-106)
- Гамма частиц (Zn-65)
- Четыре образца урановых руд
- «Ядерная Сфера», применяющаяся для построения визуальной модели молекул
- Книга «Поиск Уран»
- « атомная энергетика - руководство Гилберта»
- Комикс «Узнай, как Дагвуд расщепил атом»
- 3 батарейки
- и каталог игрушек компании за 1951 год.
Всё это продавалась за 50 тогдашних долларов. В красивом красном чемодане обтянутым под змеиную кожу (конечно же заменителем).
Что не стоит покупать детям
Это был довольно хороший и интересный набор для ребёнка вот только не безопасный.

Конец истории не такой радостный Альфред Гилберт в 1954 году уходит на пенсию и передаёт управление компанией сыну. В этом же году он пишет свою биографию под названием Человек, который живёт в раю». В 1961 году его жизнь оборвалась. Родственники продают акции компании. А через несколько лет в 1967 году кампания разоряется.
Что не стоит покупать детям
Автор: admin
28 февраля 2012 21:02 Группа: Посетители
Вот это да, а адронный коллайдер или же мини ядерную станцию, там не продавали. Чего только не было. Хорошо хоть сейчас о таком легко узнать из Интернета и благодаря таким сайтам как этот с описаниями игрушек. Спасибо всем кто принимает в этом участие.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама на сайте

Друзья Сайта

Опрос на сайте ?Какую игрушку вы бы предпочли?
LEGO / Лего
Bakugan / Бакуган
Hot Wheels
Littlest Pet Shop
Zooble
Ben 10
Naruto
Смешарики
Barbie / Барби
Winx Club
Bratz
Другие

Свежие обсуждения форума
Наверх

Новое на сайте

Flash игры Lego - Lord of the Rings