Фишки из 90-х (POG the Game)

113286
Фишки из 90-х (POG the Game)

Никто наверняка уже и не вспомнит, кто первым придумал игру наподобие азартной школьной игры фишки. Ведь ещё даже в 70-х - 80-х годах коллекционировали крышки от различных напитках, в том числе самыми редкими были крышки от заграничных напитков, попадающие к нам из-за рубежа, фантики от конфет и даже календарики. Позднее в конце 80-х и 90-х начали коллекционировать так же вкладыши и наклейки, которые попадались в жвачках. Тут же было придумано, как можно не только ими обмениваться, но и играть под них. Это стало такими азартными школьными играми, где валютой выступали уже ценные вещи для детей. Но самый большой бум популярности пришёлся на так называемые фишки и битки. Которые продавались как отдельными наборами, так и поштучно, они были посвящены самым различным тематикам. Ужасам (Horror), играм и фильмам, например Mortal Kombat, Аниме, Покемонам (Pokémon), Знакам дорожного движения, Том и Джерри, Эротике, Симпсоны (Simpsons) и т.п. Их было большое множество и пришли они к нам, как и большинство игрушек из-за рубежа. И история их не проста и запутано. Известно то, что коммерческий их выпуск начался в 1993 году и назывались они POG (Milkcaps), у нас же их называли просто Super Cap, Кэпсы (Chupa Caps) или просто фишки.
Фишки из 90-х (POG the Game)

Потому, что до этого на Гавайях начали играть в крышки от стеклянного молока. Кто-то, заметив эту популярность, решил пустить их на поток. Но предпосылки самой игры пришли к нам ещё из Японии из 1700 года, когда делали плоские глиняные таблички с различными надписями и изображениями. Так что эта игра так же стара, как и Йо-Йо (Yo-Yo). Позднее в 1800-х годах они были заменены на бумажные и изображали на себе различных самураев.
Фишки из 90-х (POG the Game)

Так же в США продавали специальные арены для игры в POG. Правила игры в фишки очень простые. Собирается определенное количество игроков. Договариваются играть на определенное количество фишек. После чего по очереди бьют об пол или какую-либо другую ровную поверхность свои фишки, лицевой стороной вниз. Она должна перевернуться лицом вверх. В общем, таким образом определялась очерёдность хода в большой игре. После этого все фишки складываются в одну большую колонну. И тот игрок, чья очередь выпала ходить первым. Разбивает колоду таким же образом, как и в первом случае. Бывает так что количество фишек доходит до очень внушительных столбиков. Так же можно играть при помощи битки. Ставя колонну и разбивая её. Битка это такая фишка выполненная из пластика. И по толщине во много раз превосходящая фишку. Это считалась азартной игрой в школах, так как частенько игры приводили к различным конфликтам. Но если играть по правилам, то нечего плохого произойти не должно.
Фишки из 90-х (POG the Game)

По сей день можно увидеть детей играющих в фишки. Но сейчас это уже не так популярно как это было в девяностых. Да и новые игрушки типа Бакуганов (Bakugan), и просто различные виртуальные игры вытиснили это проведение досуга на переменке.
Позднее пошли фишки с надрезанным углом, они были сделаны для того, что бы их можно было пускать друг об друга, так же при помощи деревянной прищепки и резинки можно было соорудить нехитрое устройство для метания фишек. Так же за границей фишки (Pog) выпускают и по сей день.
Фишки из 90-х (POG the Game)

Фишки из 90-х (POG the Game)

Фишки из 90-х (POG the Game)
Автор: admin
19 июня 2012 17:40 Группа: Посетители
Помню фишки, сколько у меня, их было, и самые разные коллекции. Некоторые были собраны полностью, а в некоторые не хватало пару номеров. Но всё же пик их популярности пришёлся на девяностые годы. Но сейчас бы их с легкостью могли вернуть сделав фишких на тему Наруто, Бакуган и Бен 10 ну и ещё всего того, что сейчас популярно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама на сайте

Друзья Сайта
Стоматологическая ортопедия прием стоматолога ортопеда.

Опрос на сайте ?Какие игрушки вам нравятся?
Все
Пластмассовые
Мягкие
Деревянные
Металлические

Свежие обсуждения форума
Наверх

Новое на сайте

Flash игры Lego - Lord of the Rings